首页 > 科技
企业出卖旧资产,买方提出要开专用增值税发票,这种情况要如何交税?

时间:2022-05-13 19:18:23

1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产;

根据条例第十条,不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产应该包括以下几个方面:

(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进固定资产;

(2)非正常损失的购进固定资产;

(3)非正常损失的自制的固定资产所耗用的购进货物。

2.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法征收增值税。主要适用于除东北地区、中部地区、汶川地震受灾严重地区等实行扩大增值税抵扣范围试点的地区之外的所有地区;

3.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法征收增值税;

4.自2012年2月1日起,纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法征收增值税,同时不得开具增值税专用发票;

5.自2012年2月1日起,增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为的,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。

(二)一般纳税人适用按增值税适用税率的处理,也就一句话,只要原来抵扣过进项税额,一般纳税人销售旧固定资产须按增值税适用税率的处理,这个适用税率可能是17%,也可能是13%。

1. 对2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,如果销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产(进项税已抵扣),按照适用税率征收增值税。主要适用于东北地区、中部地区、汶川地震受灾严重地区等实行扩大增值税抵扣范围试点的地区;

2. 纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产(进项税已抵扣),按照适用税率征收增值税;

3. 营改增一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点实施之日(含)以后购进或自制的固定资产(进项税已抵扣),按照适用税率征收增值税;

答:争对您的问题我依据《国家税务总局关于一般纳税人自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》解说纳税人销售自己使用过的固定资产交税处理

第一,购入资产时有发票入账的,现要出售旧资产的情况

1、要求开具增值税专用发票的纳税人,其纳税按3%税率简易征收交税!

2、计算公式:应纳税额=旧资产销售额×3%

第二,购入资产时无发票入账,现要出售旧资产的情况

版权声明:本文为 "敖盲翅百科网" 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:http://www.fifaf.com/keji/2713.html

相关文章
Copyright ©2019-2022 敖盲翅百科网版权所有